Индукционный счетчик электроэнергии — конструкция, как работает, инструкция по подключению

Устройство индукционного счетчика электроэнергии можно встретить в каждом доме или квартире, где необходимо вести учет о количестве потребляемой электроэнергии. В этой статье мы рассмотрим принцип действия индукционного счетчика электроэнергии, как им пользоваться, менять на новый и узнаем особенности энергомера.

Что такое индукционный электросчетчик?

Индукционный счетчик — это прибор, который помогает вести учет поступающего электричества в здании. Благодаря индукционному воздействию от магнитного поля происходит взаимодействие с электрическим током. Это простой и надежный прибор имеет много положительных свойств и цениться пользователями за свою долговечность.

Индукционный электросчетчик может работать в различных условиях и на процесс учета не влияют перепады температуры, влажность. Измерения у такого прибора всегда точные, ведь в него встроен счетный механизм, который фиксирует количество энергии проходящее через него. Индукционные счетчики не только ведут учет электрической энергии, но и контролируют общий расход. 

Конструкция индукционного счетчика

Индукционный счетчик электроэнергии имеет металлический диск, который начинает вращаться при возникновении магнитного поля. Электрический ток проходит через обмотку и при воздействии на диск начинается вращение. Скорость движения диска всегда разная, это зависит от того, сколько приборов работает одновременно.

Благодаря встроенным шестеренкам на табло видно сколько электроэнергии прошло через этот прибор в Квч. Этот надежный прибор имеет высокую точность показателей и в любой момент можно отследить сколько энергии потребляется в помещении.

Электрический ток в первую очередь поступает на обмотку и от этого создается магнитное поле, которое начинает вращать алюминиевый диск. Встроенная система шестеренок начинает свое движение и показывает данные на табло о расходах. Принцип работы очень простой и благодаря этому устройству организации и частные лица ведут учет электроэнергии. 

Как работает индукционный счетчик

Рассмотрим принцип работы индукционного счетчика. Благодаря встроенной обмотке и феррорезонансного диска начинается процесс включения устройства в момент прохождения электрического тока, который при поступлении приводит в движение дисковый элемент, образуя магнитное поле. Скорость вращения полностью зависит от количества потребляемого тока. За определенный промежуток времени можно определить, какое количество энергии было потреблено за интересующий период. Точность измерения находится на высоком уровне и отклонения могут отклоняться не более чем на 2%.

Эта простая конструкция может работать в любых условиях, не требует к себе особого внимания и ему достаточно минимум обслуживания. Все подвижные элементы отличаются долговечностью и надежностью. Благодаря широкому диапазону измерения его можно использовать в различных целях. Он соответствует гост и имеет отметку в паспорте, о том что прошел поверку и имеет надежные показания.  

К электрической сети его подключить не сложно и установить счетчик можно самостоятельно. После подключения необходимо пригласить представителя организации, которая отвечает за подачу электроэнергии для того, чтобы он поставил на него пломбу. Вы сможете наблюдать показатели активной и реактивной энергии в различных режимах работы. 

Инструкция по подключению

Перед тем как приступить к монтажу обязательно изучите инструкцию, где указана вся информация об этом приборе и рекомендации по подключению. Чтобы не отвлекаться на поиск необходимых инструментов, которых нет под рукой, необходимо заранее подготовиться о них и держать рядом. Вам пригодятся отвертки, клеммы, провода и т.д. Перед началом процесса обязательно убедитесь о том, что помещение безопасно и полностью обесточено на главном электрощите.

Место для монтажа должно быть выбрано заранее и во время работы нужно соблюдать все меры предосторожности которые помогут избежать контакта с электричеством.

В соответствии с инструкцией, происходит подключение фазного провода с клеммами счетчика, и если конструкцией предусмотрены дополнительные провода, то они подключаются по указанной в инструкции схеме. После установки необходимо провести настройку в соответствии с алгоритмом программирования, который описывается в инструкции пошагово. В нем будет указана вся информация по настройке, тарифах и границах переполнения. Правильная работа этого устройства полностью зависит от ваших действий во время настройки, поэтому необходимо внимательно соблюдать все пункты. Далее подключается электричество и проверяется работа счетчика на правильное отображение. 

Однофазные

Индукционный однофазный счетчик подсоединяют через клеммы, которые необходимо опломбировать. Далее к нему подключают трансформатор вторичной обмотки. Подключение проводят на приходящую и уходящую фазу, и на нулевые провода. Чтобы эксплуатация была безопасной, необходимо заранее об этом позаботиться и дополнительно вмонтировать устройство автоматического выключения. Фиксировать счетчик необходимо на медную пластину с помощью диэлектрических зажимов. Вся подводка должна быть надежно закреплена.

Начинаем процесс установки:

  • прибор фиксируется на щиток;
  • устанавливаются выключатели;
  • крепится шина или изоляционный щиток;
  • автомат соединяется со счетчиком и проводится подключение;
  • на зажимы устанавливаются перемычки и подключаются соответствующие фазы;
  • счетчик испытывают на нагрузку.

После установки такого прибора необходимо написать заявление в энергосбыт на проверку и опломбирование его специалистом этой службы. 

Трехфазные

Трехфазный индукционный прибор имеет три алюминиевые диска на одной оси, электронный объединяет общая плата. На общем клемнике располагаются шесть фаз для прихода и отхода и еще одна для обнуления. Это устройство подключают через трансформатор, но его можно эксплуатировать и на прямую. Некоторые модели могут иметь по две нулевых клеммы. Такой элсчетчик устанавливается только по согласованию с организацией занимающейся подачу электроснабжения. 

Подключают такой прибор в соответствии со схемой, после этого пользоваться им можно при получении разрешения по эксплуатации. 

Нужно ли менять счетчики на новые

Если у вас установлено устройство старого образца не стоит переживать об этом и если этот счетчик хорошо работает, то пусть он остается в вашем доме. Вы можете не переживать примерно 20 лет и замену сможете сделать в любое время.

Менять старое устройство на новое желательно в следующих случаях:

  • было выставлено предписание на замену;
  • неисправная работа;
  • вышел срок эксплуатации.

В законе не прописано, что в помещении должен стоять современный электронный прибор. Можно установить любой индукционный, который имеет точные показатели. Все расходы на приобретение счетчика и установку несут владельцы помещений.

Домовладельцы также несут ответственность за свои приборы, должны самостоятельно следить за ними, снимать показания и своевременно менять неисправные электросчетчики. Многие жильцы после замены приборов интересуются как остановить счетчик, чтобы показания были минимальные.

В современных приборах это сделать невозможно и если специалисты энергосбыта докажут ваши вину, составят протокол, то вам грозит большой штраф и внеплановая замена счетчика.

Оплату за потребленные ресурсы производят в соответствии с установленными тарифами, снимать показания можно самостоятельно и попросить заниматься этим расчетную службу.

Как используется индукционный электросчетчик в быту и промышленности

Рассмотрев определение индукционного счетчика, всем становится понятно, что его работа основана на принципе движения деталей и его скорость зависит от величины поступающей энергии. Такие приборы используют в быту чаще чем другие виды за определенные преимущества:

  • они имеют простую конструкцию и стоимость ниже чем на другие виды;
  • система работы понятна каждому пользователю и можно в любой момент контролировать расходы электроэнергии;
  • во время сильных скачков напряжения эти устройства не выходят из строя;
  • имеют большой срок эксплуатации;
  • имеют высокую точность показателей.

В подключении и установке у вас не возникнут проблемы, главное соблюдать все требования безопасности у проводить установку в соответствии с требованиями в инструкции.

Если вы приняли решение заменить старый счетчик на индукционный, то обязательно согласуйте эти действия с энергосберегающей компанией, чтобы не получить штраф за самовольный переход на новое устройство. При покупке прибора обратите внимание на следующие показатели:

  • допустимая нагрузка, вы должны учесть при этом небольшой запас;
  • модель выбирается в зависимости от внешнего или внутреннего монтажа;
  • количество тарифов, для разграничения использование в дневное и вечернее время;
  • способ крепления.

У каждого домовладельца должен быть оформлен договор на подключение к электросети, а в нем указывается модель устройства. Благодаря этому стандартному устройству вы сможете видеть свои расходы в режиме реального времени. Чтобы самостоятельно отследить свои расходы необходимо выделить разницу между данными предыдущего периода и текущего.

Приобретая индукционный счетчик вы устанавливаете у себя простой, недорогой и надежный аппарат, который очень часто приобретают для квартир, домов и небольших производственных помещений.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Индукционный счетчик электроэнергии — конструкция, как работает, инструкция по подключению
Освещение многоквартирного дома – нормы